Activités Extrascolaire 2016-2017

Les mercredis après-midi

Fiche d’inscription
DOCUMENT SEPA

DSC_0331

  2 activités + goûter (+ sieste ou relaxation pour les enfants de Petite Section)

De la sortie de l’école jusqu’à 18:00
À partir de 3 ans

Accompagnement des enfants après la cantine jusqu’à notre centre: c/ Valencia – Paseo San Juan

Activités: Activités artistiques et culturelles animées par des professionnels de l’activité ou de l’animation. Le pack complet inclut 2 activités différentes à choisir parmi nos «modules» en fonction de l’âge de votre enfant. Il est possible de ne faire qu’une activité


2016-2017

Petite Section: Création et Développement:

1 module d’activités trimestrielles

Activité 1
« Mouvement et Espace »:
* Trimestre 1: Motricité
* Trimestre 2: Danse créative et d’improvisation
* Trimestre 3: Danse et rythme
Activité 2
« Imaginaire et création »
* Trimestre 1: Recycl’Art (travaux manuels)
* Trimestre 2: Autour du conte
* Trimestre 3: Cuisine

2016-2017 robotiqueMoyenne et Grande Section: Sous les étoiles / Arts graphiques & Théâtre

2 modules d’activités trimestrielles au choix

Module 1:

Activité 1
« Découverte du monde »:
* Trimestre 1: Danse
* Trimestre 2: Musique (Rythmes & chansons)
* Trimestre 3: Capoeira
Activité 2
« Cirque »
* Trimestre 1: Acrobatie
* Trimestre 2: Clown
* Trimestre 3: Acro-yoga

Module 2:

Activité 1
« Arts graphiques »:
* Trimestre 1:Estampe
* Trimestre 2: Peinture textile
* Trimestre 3: Dessin
Activité 2
« Théâtre »
* Trimestre 1: Improvisation
* Trimestre 2: Clown
* Trimestre 3: Théâtre

2016-2017 4CP et CE1: Arts, Technologie & Sport

3 modules d’activités trimestrielles ou semestrielles au choix

Module 1:

Activité 1
Acro-yoga (toute l’année)
Activité 2
* Trimestre 1: Chant
* Trimestre 2: Danse
* Trimestre 3: Jonglage

Module 2:

Activité 1
Judo (toute l’année)
Activité 2
* 1er semestre: Techniques du dessin
* 2è semestre: Robotique

Module 3:

Activité 1
Capoeira (toute l’année)
Activité 2
Judo ou Robotique

2016-2017 2CE2, CM1, CM2: Arts, Technologie & Sports
3 modules d’activités annuelles au choix

 

 

Module 1:

Activité 1
Théâtre
Activité 2
Acro-yoga

Module 2:

Activité 1
Judo
Activité 2
Robotique

Module 3:

Activité 1
Capoeira
Activité 2
Musique: Rythmes & Percussions

Les après midis

IMG_20160212_170538

Bulletin d’inscription
DOCUMENT SEPA

soirs

– lundi
* 16:30-17:30 Garderie et devoirs

* 17:30-18:30 Autour du Conte – Atelier de pratique de la langue française tous niveaux et tous âges

* 17:30-18:30 Capoeira

– mardi
* 16:30-17:30 Garderie et devoirs

* 17:30-18:30 Recycl’Art – Atelier de pratique de la langue française tous niveaux et tous âges

* 17:30-18:30: Flamenco Enfants

– mercredi
* 13:15-18:00 Voir le programme des Mercredis après-midi

– jeudi
* 16:30-17:30 Garderie et devoirs

* 17:30-18:30: Découverte du Monde – Danses, Chants, Travaux Manuels de différents pays et traditions -Atelier de pratique de la langue française tous niveaux et tous âges

* 17:30-18:30: Taekwondo Enfants

– vendredi

* 16:30-17:30 Garderie et devoirs

* 17:30-18:30: Initiation au théâtre – Atelier de pratique de la langue française tous niveaux et tous âges

Publié dans Mozaik | Commentaires fermés sur Activités Extrascolaire 2016-2017